http://i031.radikal.ru/0912/9f/d53af00c532a.jpg

La sombra - тень .
Девиз означает "Смерть возвышает" точнее будет сказать "переводит на высший уровень".
В основу положен испанский "черный орел" времен Реконкисты, однако надо отметить, что мотив орла в нашлемнике заменен мотивом феникса. Вот вам первый намек на то, что клан претерпел своеобразное "перерождение" умертвив своего Патриарха. Аналогичные мотивы просматриваются в изображении языков пламени и вспышек.
Намет украшен символическими изображениями беличьих и горностаевых хвостов, что показывает претензию на королевскую власть ( не императорскую, как у Вентру, а более локальную), то есть Ласомбра не претендуют на всемирное величие и всеобъемлющий характер своих ценностей, они лишь признают за собой право властвовать. Это же символизирует королевская корона на шлеме. Шлем развернут вправо (гербы читаются зеркально) то есть это символизирует доблесть до конца.

В лапах орла-феникса анх и меч. Символы владения вечной жизнью и военной силой. Не знаю было ли это намеренным или просто хорошо смотрелось, но на его голове - корона князей церкви.
Сейчас же этот клан во Франции, в Париже. И был возраждён совсем недавно.

Клан возродился для того, чтобы контролировать Волтури. Так как этот королевский клан нередко нарушает собственные законы. Клан La sombra своего рода инквизиторы для королей. Их боятся сильнейшие. Таланты, которые собраны в этом клане намного сильнее и уникальнее чем в других. La sombra, в отличии от Волтури не коллекционирует их, и не принуждает никого вступать в клан. Клан ведёт игру честно, и никогда не прогибает законы под себя, всегда соблюдает их и чтит.
Меры наказания - жесткие.
Основными являются так же два закона:
- Не раскрывать свою вампирскую сущность людям
- Табу на обращение младенцев

La sombra всегда узнают обо всём первыми, они могут находиться на краю света, но всё равно узнают о нарушении. В древности этот клан был инквизиторским. Сжигал новорожденных вампиров, дабы сохранить род людской.
Клан претендовал на место Волтури, но отступил, желая остаться в тени, и наблюдать со стороны.